«Кагоцел» при беременности: можно ли принимать беременным на ранних сроках, инструкция по применению в 1, 2 и 3 триместрах

Обновлено: 25.04.2024

Когда женщина узнает о беременности, она начинает относиться к собственному здоровью более ответственно, но, к сожалению, даже строгие меры безопасности могут не уберечь от простуды и вирусных инфекций. Для их лечения используют много разных лекарственных средств, в числе которых и «Кагоцел». Однако во время ожидания ребенка к нему относятся настороженно, поэтому прежде чем начать принимать этот медикамент при беременности, следует внимательно прочесть инструкцию по применению в 1, 2 и 3 триместрах, а также уточнить, можно ли принимать его беременным на ранних сроках.


Особенности препарата и его действия

«Кагоцел» представляет собой таблетки, у которых круглая форма и бело-коричневая окраска. Они продаются по 10-30 таблеток в пачке в качестве безрецептурного средства. Активное вещество, как и препарат, называется кагоцелом, а его дозировка в 1 таблетке составляет 12 мг.

Благодаря его способности влиять на синтез интерферонов типов «альфа» и «бета» «Кагоцел» включен в группу противовирусных лекарств, в частности – индукторов интерферона. Спустя 48 часов после приема таблеток уровень интерферонов в крови пациентов значительно возрастает и остается высоким до 4-5 суток.

Под действием препарата также повышается активность Т-клеток, гранулоцитов, макрофагов, лимфоцитов и других клеток иммунной системы. Благодаря такому эффекту медикамент блокирует размножение вирусов и ускоряет их гибель, а защитные силы организма укрепляются.

При этом у таблеток не отмечают токсического влияния на внутренние органы, как и способности накапливаться. Однако для максимальной пользы терапия должна проводиться вовремя. Наилучший эффект от лечения «Кагоцелом» проявляется, если прием был начат в первые 3-4 дня с появления симптомов заболевания.


Когда и почему используют?

С учетом противовирусной и иммуномодулирующей активности «Кагоцела» препарат назначается при гриппе, герпесе, энтеровирусе, ротавирусе, ОРВИ и многих других болезнях, спровоцированных вирусами. Средство также выписывают с профилактической целью, чтобы не допустить развития вирусной инфекции после контакта с больным или носителем.


Разрешен ли при беременности?

В инструкции по применению таблеток отмечено, что лечение «Кагоцелом» при беременности запрещено из-за недостаточного изучения действия медикамента на беременную женщину и плод. Никаких серьезных исследований безопасности активного вещества «Кагоцела» для эмбриона проведено не было, поэтому 1 триместр однозначно относится к противопоказаниям для этого средства.

Отсутствие информации о влиянии препарата на растущий детский организм побуждает любого врача избегать назначения «Кагоцела» на ранних сроках. Во время 2 триместра лечение этим препаратом тоже не рекомендуется, но некоторые специалисты иногда выписывают его беременным, взяв на себя ответственность. Они утверждают, что не заметили негативного влияния таблеток на ребенка и будущую мать в своей практике.


Это подтверждают и отдельные отзывы пациенток, которые пили «Кагоцел» под контролем своего лечащего врача во втором триместре.

Однако большинство медиков относятся к любым иммуномодуляторам настороженно и стараются не применять такие средства даже во втором триместре беременности, несмотря на то, что его считают относительно безопасным. Опасения связаны не только с неизученным влиянием «Кагоцела» на женщину в положении и кроху в животике, но и с возможным побочным воздействием таблеток. Хоть и редко, но на такой препарат возможна аллергическая реакция, например, в виде сыпи на коже или кожного зуда.

Что касается 3 триместра, то в этот период от использования «Кагоцела» тоже желательно отказаться. Препарат запрещен при грудном вскармливании, поэтому и на поздних сроках беременности его практически не выписывают, подбирая более безопасный аналог.


Чем заменить?

Если будущая мама заболела, заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Самой правильной тактикой будет обращение к своему акушеру-гинекологу, который осмотрит женщину и даст направление на необходимые обследования. Легкие случаи обычно не требуют применения лекарств с противовирусным действием, но при средней тяжести или высоком риске осложнений доктор может порекомендовать некоторые препараты.

  • «Арбидол». Такое лекарство представлено порошком (из него готовят суспензию), таблетками и капсулами. Все три формы препарата содержат умифеновир – вещество с противовирусным действием, способное подавлять риновирусы, вирусы гриппа, аденовирусы и многие другие возбудители. Лекарство также умеренно активизирует выработку интерферона. Во время беременности его используют с повышенной осторожностью: в 1 триместре обычно не назначают, чтобы не рисковать, а во 2-3 триместрах выписывают, если инфекция несет угрозу плоду.

  • «Виферон». Этот препарат содержит синтетический интерферон, у которого есть противовирусные свойства. Под его влиянием в организме пациентки начинают активно вырабатываться антитела, синтезируется свой интерферон, подавляется репликация вирусов и уменьшается активность воспаления. В виде геля и мази «Виферон» может использоваться на любом сроке, а суппозитории выписывают с 14-й недели беременности, если у женщины ОРВИ, герпесная инфекция, вирусный гепатит, хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз и прочие болезни.

  • «Кипферон». В таком лекарстве тоже содержится интерферон, как в «Вифероне», но его дополняет комплекс иммуноглобулинов, поэтому у препарата довольно выраженное противовирусное и иммуномодулирующее действие. Средство назначается при инфицировании дыхательных путей и мочеполовых органов. Такие свечи можно ставить как ректально, так и вагинально. В первом триместре они противопоказаны, но на поздних сроках использование «Кипферона» разрешено.

  • «Ацикловир». У такого противовирусного лекарства есть несколько форм – таблетки, крем, мазь, глазная мазь и порошок для инъекционного применения. Активное вещество всех таких форм воздействует на вирусы герпеса, вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирусы. У препарата отмечают прямое влияние на возбудителя, а также умеренный иммуностимулирующий эффект. Медикамент чаще всего выписывают при герпетической инфекции, чтобы не допустить ее осложнений. Под контролем врача его можно применять на любом сроке беременности.

Важно также отметить, что существует немало противовирусных средств, использование которых во время вынашивания малыша ограничено. Они, как и «Кагоцел», недостаточно изучены, так как исследований таких лекарств с участием беременных женщин проведено не было.

    К ним относят «Орвирем», «Амиксин», «Цитовир-3», «Амизон», «Циклоферон», «Неовир», «Лавомакс» и многие другие средства. От их применения в период ожидания ребенка стоит отказаться.

    Врачи также не советуют беременным с ОРВИ принимать гомеопатические средства, среди которых «Анаферон», «Оциллококцинум», «Эргоферон» и «Афлубин». Безопасность таких препаратов во время беременности гарантировать нельзя, особенно на ранних сроках. И даже если женщина до зачатия успешно справлялась с инфекцией с их помощью, то лучше всего избегать таких средств, а при первых же симптомах болезни обращаться к врачу.



    Как лечить простуду во время беременности смотрите далее.