Боли при простатите у мужчин: как узнать, где болит и почему

Обновлено: 25.04.2024

Основной признак простатита – боль, которая может быть разной и возникать в самых неожиданных местах. До появления этого признака многие не обращают внимания на незначительные неудобства и не спешат к врачу.

Установить диагноз и начать лечение как можно быстрее помогает информация о точках, в которых возникла боль, и об ее интенсивности. Нужно прислушаться к своим ощущениям во время болезни и запомнить, как часто и в какие моменты появляются неприятные ощущения, где они сосредоточены. Помимо этого, нужно обратить внимание на нарушения мочеиспускания, дискомфорт при половом акте.

Почему может возникать боль при простатите

Простата, или предстательная железа – это орган, вырабатывающий определенные вещества, необходимые для мужского организма. Образующаяся в специальных пузырьках ацинусах семенная жидкость обязательно должна выводиться из организма и не застаиваться. При инфекции, воспалении простаты образуется скопление клеток воспаления – лейкоцитов. Они слипаются с отслаивающимся внутренним слоем протоков семенных пузырьков, закупоривают их и жидкость перестает выводиться из железы.

Постепенно семенные пузырьки растягиваются, а сосуды сдавливаются – нарушается кровоснабжение простаты. При этом в самой предстательной железе нет нервных окончаний, поэтому она не болит. Но рядом находятся другие органы – мочевой пузырь, прямая кишка и другие. В них присутствуют нервы, которые из-за воспалительного отека в простате «пережимаются» и возникает боль.

Как узнать, где появляется боль при простатите

Боль при простатите обычно отдает в область таза, поясницы, мошонки и паха. Если заболевание хроническое, вялотекущее, то боли ноющие, продолжительные, часто отдают в задний проход. При острой форме простатита возникают резкие болезненные спазмы. Иногда неприятные ощущения настолько сильные, что их сложно терпеть и практически невозможно опорожнить мочевой пузырь, так как после этого боль усиливается.

Мошонка, яички

В основном первые симптомы возникают именно в области яичек. Интенсивность болезненных спазмов зависит от степени тяжести простатита. Если есть гнойники, боль острая. Также присоединяются повышенная температура, озноб, проблемы при мочеиспускании.

Простатит

Поясница

Это одна из самых типичных точек болезненности при воспалении предстательной железы. В пояснице в зависимости от степени болезни боль может быть как почти незаметной и ноющей, так и сильной и резкой. «Стреляющую» боль легко спутать с радикулитом. Впрочем, болеть поясница может действительно от проблем с позвоночником, грыж и остеохондроза, поэтому уролог может дополнительно отправить на обследование к хирургу.

Промежность

Боль может охватить несколько точек, находящихся рядом, и становится трудно установить, где конкретно болит. Неприятные ощущения распространяются на область паха, могут затронуть лобок, суставы, крестец. Боли в промежности обычно довольно сильные.

Анус

Прямая кишка плотно прилегает к предстательной железе, поэтому в анусе возникают сильные стреляющие боли при простатите. Они усиливаются при дефекации, может возникать запор или метеоризм, трудности с опорожнением. Эти симптомы указывают как на хронический, так и на острый простатит, хотя могут быть вызваны и геморроем или кишечными заболеваниями.

Живот

Чаще всего болит низ живота, особенно после семяизвержения. Часть семенной жидкости выделилась из железы, поэтому она уменьшается в размерах и воспалительные процессы при этом вызывают боль.

Боль в животе одна из самых коварных – в брюшной полости находится много органов, и все они могут вызвать такую же боль, как при простатите. Врач при обследовании исключает заболевания кишечника, аппендицит, запор и другие возможные проблемы.

Бок

Бок при воспалении предстательной железы болит редко, но такое тоже возможно. Врач обязательно исключает другие возможные причины – заболевания кишечника и печени, нетипичный инфаркт и даже пневмонию.

Копчик

Если воспаление затронуло копчиковые нервы, может возникнуть боль и в этой области. Такое проявление простатита легко перепутать с повреждением копчика, геморроем, защемлением нервов.

Ноги

Изредка бывает, что болит даже внутренняя или задняя поверхность бедра. При этом боль обычно отдает в задний проход или яички. Обычно возникает при хронической форме простатита, и может длиться месяцами.

Популярные вопросы и ответы

При первых признаках заболевания рекомендуется обратиться к урологу и пройти обследование. Важно предоставить врачу как можно больше информации о характере вашей боли, чтобы исключить другие болезни. Подобные боли может вызывать и геморрой, опухоли, камни в почках, грыжи позвоночника.

На популярные вопросы пациентов о боли при простатите ответил врач уролог-андролог Сергей Трубин.

Может ли болеть пах при простатите?

Боли в паху при простатите встречаются достаточно часто. Боли в паху являются отраженными, то есть ощущаются не в самой предстательной железе. Это связано с раздражением нервов.

Постоянно колет в промежности. Что может там беспокоить?

Боли колющего характера в промежности – это один из видов болевого восприятия человека при поражении органов малого таза. К таким органам относятся предстательная железа, мочеиспускательный канал, семенники¸ прямая кишка, а также сосуды. Любое воспаление, инфекция или другие заболевания органов малого таза могут вызывать колющие боли, не только простатит. Поэтому нужно исключить и другие заболевания.

Часто «тянет» и болит поясница. Есть ли вероятность, что это простатит?

Боли в пояснице могут являться одним из многочисленных симптомов воспаления предстательной железы. Это происходит по причине раздражения общих нервных сплетений спины и простаты. Также такие боли могут вызывать и проблемы с позвоночником, почками – возможно, уролог исключит простатит и направит вас к другому специалисту.

Несколько месяцев периодически болезненно «простреливает» в половой член. Это острый простатит?

Мы часто в своей практике слышим подобные жалобы у больных с простатитом. Половой член анатомически граничит с предстательной железой. При воспалении простаты боли могут появиться и в половом члене. Если есть и другие симптомы, также это может быть и воспалением мочеиспускательного канала – циститы, уретриты.