Инфекционные поражения полости рта при ВИЧ-инфекции. СПИД и полость рта.

Обновлено: 23.04.2024

У 50% ВИЧ-инфицированных и у 80% больных на стадии СПИДа развиваются различные поражения слизистой оболочки ротоглотки. Большинство поражений проявляется образованием изъязвлений. Изъязвления слизистых оболочек, обусловленные вирусами, наблюдают при герпетических инфекциях, вызываемых ВПГ 1-го и 2-го типа, varicella-zoster и ЦМВ.

Поражения полости рта, вызываемые грибами, отмечают у 40-60% ВИЧ-инфицированных. Основной возбудитель — С. albicans (60-90% случаев); поражения могут вызывать также С. parapsilosis, С. krusei, С. tropicalis, С. dubliniensis и др. Часто обнаруживают ассоциации из двух или более видов. У больных наблюдают как банальные псевдомембранозные поражения типа молочницы, так и атрофический и хронический гиперпластический кандидозы, а также ангулярный хейлит. Атрофический кандидоз проявляется формированием ярко-красных очагов, локализующихся преимущественно на твёрдом нёбе и спинке языка. При хроническом гиперпластическом кандидозе отмечают красные и белые пятна, симметрично расположенные на слизистой оболочке щёк. Ангулярный хейлит проявляется покраснением и образованием трещин в углах рта.


Поражения полости рта, вызываемые бактериями. Кроме банальных инфекций, вызываемых стафилококками и стрептококками, у ВИЧ-инфицированных могут развиваться некротизирующие гингивиты и периодонтиты, вызываемые нетипичными возбудителями: Mycoplasma salivarium, Enterobacter cloacae, видами Clostridium, Klebsiella и Pseudomonas (отличными от синегнойной палочки).

Поражения полости рта, вызываемые вирусами. Основные возбудители — ВПГ и вирус varicella-zoster. Поражения протекают в форме стоматитов, часто осложняющихся бактериальными суперинфекциями. Вирусные стоматиты у ВИЧ-инфицированных чаще протекают в тяжёлой форме. Изъязвления на слизистой оболочке полости рта сопровождаются сильной болью, затрудняющей жевание и проглатывание пищи, что приводит к резкому похуданию. Поражения особого типа — волосатая лейкоплакия. Заболевание обусловлено интенсивной репродукцией вируса Эпстай-на-Барр в клетках эпителия языка. Развитие волосатой лейкоплакии непосредственно связано с ВИЧ-инфекцией, так как у 98% больных выявляют AT к ВИЧ. Лейкоплакия проявляется формированием на слизистой оболочке щёк либо на боковых сторонах языка белых пятен, способных распространяться на спинку языка. Поверхность пятен сморщенная или волосистая вследствие неравномерного ороговения.

-