Исследование: чтение классической литературы улучшает работу мозга

Обновлено: 27.03.2024

Британские ученые из Ливерпульского университета установили, что чтение старинной классики положительно влияет на ум и способствует концентрации внимания, сообщает .

30 добровольцам было предложено почитать произведения Уильяма Вордсворта, Шекспира, Элиота и прочих классиков в подлиннике. В процессе эксперимента испытуемые проходили сканирование мозга.

Сначала участники читали отрывки произведений на староанглийском языке. Затем эти же тексты – на современном английском.

Выяснилось, что старинная литература воздействует на мозг, как сильный ускоритель. По результатам сканирования, отделы мозга активизировались каждый раз, когда читатели сталкивались с непривычными фразами, словами или структурой предложения. При чтении «современных» версий текстов мозг «напрягался» намного меньше.

Обнаружено также, что поэзия полезна для правого полушария мозга, отвечающего за память человека о себе самом, в связи с тем, что люди ассоциируют их с событиями своей жизни.

Учёные из университета Раш в Чикаго, в свою очередь, пришли к выводу, что чтение газет, написание писем, поход в театр или библиотеку либо интеллектуальные игры, такие как шахматы – простые занятие, которые , – говорит лидер группы исследователей доктор Константинос Афранакис.

C помощью МРТ обследовали 152 добровольцев, средний возраст которых составил 81 год. Исследовалась связь между структурой белого вещества мозга, которое состоит из аксонов, передающих информацию между нейронами, и количеством часов, которое пожилые люди посвящают тренировке своего мозга.

Спустя год исследователи пришли к выводу, что количество миелина – изолирующей оболочки аксонов – выше у людей, часто читающих или занимающихся другой интеллектуальной деятельностью, а значит, у них лучше скорость передачи информации между клетками мозга. Впрочем, ещё предстоит доказать, что именно интеллектуальные занятия повлияли на сохранность структур в мозгу, а не наоборот.