Исследование крови. Бактериемия. Септицемия.

Кровь — один из наиболее распространённых образцов клинического материала, исследуемых в бактериологической лаборатории. Ежегодно в мире отмечают не менее миллиона клинически проявляющихся случаев проникновения бактерий в кровоток, 30-50% которых заканчивается летально. Основные показания для проведения бактериологического исследования крови — лихорадка (38 °С и выше), гипотермия (36 °С и ниже), лейкоцитоз (особенно со сдвигом влево) и гранулоцитопения.

Бактериемии и септицемии

Бактериемия — присутствие бактерий в крови; она может проявляться клинически либо протекать бессимптомно. Бактерии проникают в кровь экзогенным {например, при травмах) или эндогенным путями (из существующего в организме очага инфекции). Значительно чаще развивается транзиторная бактериемия (например, после физических нагрузок, переохлаждения или перегревания), обычно протекающая бессимптомно. При этом в крови практически здоровых пациентов могут транзиторно циркулировать S. epider-midis, P. melaninogenica, C. petfringens и др. Бактериемии разделяют на грамотрицательные и грамположительные.

Септицемия — циркуляция и активное размножение бактерий в крови, сопровождающиеся характерными клиническими проявлениями различной выраженности, течением процесса и склонностью к образованию вторичных очагов. Наиболее часто возбудители септицемии диссеминирукгт в кровоток из очагов инфекции.

Бактериемия и септицемия часто выступают звеньями патогенеза многих инфекционных процессов. Внутрисосудистое диссеминирование свёртывание отмечают при пневмококковой пневмонии, брюшном тифе, сифилисе, .лептоспирозах, менингококковой инфекции и т.д. В таких случаях именно циркуляция бактерий в кровотоке обусловливает характерную клиническую симптоматику.

Грамотрицательные бактериемии. Наиболее распространенные возбудители — Е. coli, виды Klebsiella, Entembacter, Serratia, Proteus и P. aeruginosa.

Грамположительные бактериемии. Основной возбудитель — коагулаза-положительный S. aureus. Коагулаза-отрицательные стафилококки (S. epidermidis и S. saprophyticus) редко вызывают поражения. Стафилококковые бактериемии разделяют на первичные (возбудитель проникает с кожных покровов) и вторичные (из очага существующей инфекции). Наиболее частые

Септицемии развиваются при наличии предрасполагающих факторов и высокой вирулентности возбудителей. Большинство возбудителей септицемии способно вызывать и бактериемии. Основные возбудители бактероидных септицемии — В. fragilis и P. melaninogenica. Септицемии чаще возникают у пациентов с сопутствующими заболеваниями, нарушениями иммунного статуса, обычно при попадании бактерий в кровоток из абсцессов, после гинекологических операций и манипуляций, при травмах бедренной и поясничной областей. Более 90% всех клостридиальных септицемии вызывает С. perfringens.