Как правильно красить губы: советы от ведущих визажистов

Обновлено: 19.04.2024

Губы — это поистине самая чувственная часть лица. Поэтому женщины уделяют большое внимание своим губам, особенно сегодня, в XXI веке, когда в моду вошли пухлые, полные губы. Как правильно красить губы, и какие советы на этот счет дают визажисты?

История появления

Украшать себя и свое лицо женщины стремились во все времена. Прообразом современной помады является краска, состоящая из красителя красного цвета, пчелиного воска и жира животного происхождения. Ее использовали еще древние египтянки. В 1883 году на всемирной выставке в столице Нидерландов французскими парфюмерами была представлена помещенная в шелковую обертку помада в форме карандаша, ну а современное косметическое средство в металлическом тюбике появилось лишь в 1915 году в США и распространилось по всему миру, ведь пользоваться им стало очень удобно.

Сегодня в продаже представлены не только хорошо знакомые всем устройства в футляре с выкручивающимся механизмом, но и помады в форме карандаша, помады тинты, глиттеры, блески для губ и многое другое. Соответственно, каждый вид имеет свои особенности нанесения, а некоторыми и вовсе невозможно пользоваться без специального приспособления.

Как наносить помаду на губы?



Нанесение помады основывается на ее виде, текстуре и форме. Кроме того, многое зависит от того, использует ли женщина карандаш для контурной обводки, или нет. Вот два варианта техники нанесения обычной помады для губ:

  • промокнуть губы чистой сухой салфеткой и покрыть консилером или тональным карандашом. Обозначить галочку над верхней губой хайлайтером и приступить к выполнению контурной обводки карандашом идентичного с помадой цвета. Начинать лучше с верхней губы, прорисовав галочку и опустившись вниз к уголкам. Нижнюю губу лучше начинать прорисовывать с центра, поднимаясь к уголкам. После выполнения контура заполнить внутреннее пространство помадой и сомкнуть губы, слегка потерев ими друг о друга;
  • подготовительные мероприятия те же. После нанесения тонального средства приступить к прокрашиванию губ помадой, используя ее острый конец для выполнения обводки. Сначала прокрасить галочку на верхней губе, опуститься ниже, пройтись вдоль верхней губы от середины к краям. Не прокрашивая углы, приступить к макияжу нижней губы, обозначив границу и заполнив пигментом внутреннее пространство.

Блески для губ наносятся специальной кисточкой, которая, собственно, поставляется в комплекте с пигментом. При этом контур губ лучше не подчеркивать, так как блеск имеет свойство растекаться по поверхности и немного выходить за ее пределы. Что такое тинт для губ? Это средство создает эффект пухлых, чувственных, как говорят «покусанных» губ, а наносится оно прямо пальцами. Достаточно всего пары капель пигмента, чтобы получить желанное впечатление.

Мерцающий глиттер наносится поверх глянцевой помады или блеска. Лучше всего делать это ватной палочкой. Ну а проще всего использовать помаду-карандаш. Достаточно прорисовать ею контур, а после заполнить внутреннее пространство и равномерно его растушевать. При желании можно сочетать несколько различных помад друг с другом, например, глянцевую в тюбике с глиттером или карандаш с тинтом. В своих экспериментах женщина ограничена лишь собственной фантазией и эффектом, который она планирует произвести на окружающих.