Как вернуть романтику в отношения: секреты любви

Обновлено: 28.03.2024

Рано или поздно даже самые потрясающие отношения превращаются в рутину. Но если это и произошло, все можно исправить. Как вернуть конфетно-букетный период и вновь наслаждаться медовым месяцем? Подсказки дает "Редакционный совет".

1. Наденьте красный наряд

Это может показаться глупой идеей, но ученым нужно верить. Исследователи из University of Rochester обнаружили, что представительницы прекрасного пола, которые носят красный цвет, сильнее привлекают мужчин, вызывая у них желание.

Но на этом ученые не остановились. Они решили проверить, как воспринимают красный цвет женщины. Оказывается, мужчины в красном тоже нравятся сильнее представительницам прекрасного пола.

2. Проведите время врозь

Звучит нелогично, но каждому человеку нужно свое личное пространство и немного времени, чтобы побыть самому.

Если вам хочется почитать в одиночестве интересную книгу, посетить галерею, позаниматься фитнесом в спортзале или приготовить торт — сделайте это. Вскоре вы почувствуете себя более отдохнувшими и вновь захотите вернуться к партнеру. Это знак, что все прошло как надо.

3. Не скрывайте свою уязвимость



Нам всем хочется выглядеть сильными и стойкими, но именно проблемы и уязвимости нас сближают — порождают особое чувство доверия.

Когда мы делимся проблемой с любимым человеком, мы открываем ему душу. Он чувствует это и делает так же. А это — сближает и укрепляет любовь.

4. Устраивайте необычные свидания

Свидания наедине — это именно то, что сохраняет любовь в отношениях, какими бы длительными они ни были.

Чтобы рутина не мешала вашему счастью, попробуйте то, что вызовет настоящий шквал эмоций. Если взобраться в горы, посетить фестиваль на другом конце Земли или поучаствовать в квесте пока не получается, отправьтесь на парный массаж, поучаствуйте в новом мастер-классе или проведите досуг так, как об этом давно мечтаете.

Кстати!

Одно исследование показало, что несколько недель интересных свиданий возродили любовь у участников эксперимента. После его завершения они почувствовали себя ближе друг к другу.

5. Пишите меньше, говорите больше

Всем приятно получать письменные доказательства любви. Поэтому отправляйте маленькие любовные письма и дальше. Но не забывайте также поступками и словами доказывать свою любовь каждый день.

А вот когда соритесь, выясняйте спорные моменты очно, а не посредством сообщений. Одно исследование, опубликованное в журнале Couple & Relationship Therapy, показало, что у тех пар, которые выясняют отношения в переписке, уровень удовлетворенности отношениями, как правило, ниже. Помните: письма только для любви!

6. Дарите маленькие презенты



Это не обязательно дорогое кольцо с бриллиантом или кулон. А вполне возможно неожиданная валентинка, маленький букет цветов или шоколадка, положенная в его или ее сумку. В общем, проявление внимания. То, что наглядно показывает: нас любят, нами дорожат.

7. Разделите бытовые обязанности

Это тоже сближает. Согласно исследованию, проведенному University of California Los Angeles, если в паре бытовые дела делятся примерно поровну, пары больше чувствуют любовь. А еще — у них выше уровень счастья.

Конечно, стирать грязное белье — совсем не романтично, но такой жест укрепляет романтические отношения.

8. Смотрите вместе фильмы о любви

Хотя не все мужчины любят смотреть слезливое кино, оказывается, это важно. В одном исследовании, которым поделился Journal of Consulting and Clinical Psychology, было выявлено, что те пары, которые вместе смотрели фильмы об отношениях и, что очень важно — обсуждали их, в два раза реже разводились.

Исследователи предполагают, что просмотр кино и обсуждение действий главных геров помогает парам понять, что правильно, а что нет в их отношениях и как это исправить.

На заметку!

В исследовании, проведенном специалистами Pew Research, выяснилось, что 51% людей, состоящих в браке, расстраивает то, что во время разговора с партнером он часто отвлекается на телефон. Не делайте так!

9. Постелите шелковое белье



Существует много способов принести романтику в отношения, но добавить «перчинки» в спальне — пожалуй, лучший из них. А все потому, что занятия любовью невероятно сближают. Чтобы моменты прелюдий и оргазмов были чаще, постелите в спальне… фиолетовое белье.

Опросы британских специалистов продемонстрировали, что у пар, у которых были фиолетовые принадлежности в спальне, количество интима было больше. При этом, чаще всего пары занимались любовью на шелковом постельном белье. Такие данные представило издание The Sun.

10. Ложитесь спать в одно и то же время

Не только для того, чтобы высыпаться и быть более энергичным с утра. А чтобы романтика в отношениях не исчезала.

Сертифицированный эксперт по отношениям Крис Брантнер рассказывает, что примерно 75% взрослых пар не ложатся спать вместе и это негативно влияет на их отношения. У них больше конфликтов, меньше разговоров по душам и интима.

11. Высыпайтесь

Наверняка, вы многое слышали о преимуществах полноценного ночного отдыха. Но оказывается, он очень важен не только для вашего здоровья, но и отношений.

Ученые из University of California, Berkeley пришли к выводу, что влюбленные, которые не высыпаются, чаще конфликтуют, что закономерно портит отношения.

12. Радуйтесь победам своего партнера



Еще один приятный способ добавить романтики в отношения — искренне радоваться успехам и победам любимого человека. Эмоционально реагировать на прекрасные новости и поддерживать партнера в его начинаниях и делах.

Согласно данным исследования из The Journal of Personality and Social Psychology, влюбленные, которые эмоционально реагируют на победы своего партнера, имеют более сильные романтические отношения по сравнению с теми, кто реагирует холодно и менее эмоционально.

На заметку!

Одно зарубежное исследование показало, что мужчины подсознательно ищут женщину с индексом массы тела (ИМТ) 18-20. Именно их они считают самыми привлекательными. Ученые объясняют это тем, что такой ИМТ указывает на хорошее здоровье и фертильность женщины.

А женщин, в свою очередь, привлекают мужчины, уровень жира в организме которых не превышает 12% — показало другое исследование. Вероятно потому, что большее содержание жира в организме увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и эректильной дисфункции у мужчины.

13. Добавьте в отношения совместные физнагрузки

Совместные тренировки с партнером — это вдвое больше пользы. Занимаясь спортом вместе, можно и фигуру подправить и усилить либидо.

Хорошая тренировка разгоняет кровь, что, в свою очередь, способствует быстрейшему возбуждению и более яркому оргазму. А интимные отношения укрепляют чувства.

14. Проявляйте свою любовь



Наука многое рассказала о том, как любовь влияет на наше тело, как продлить медовый месяц и сохранить свои чувства. Но давайте начнем улучшать отношения здесь и сейчас, не планируя что-то большое и грандиозное.

Просто приготовьте вкусный ужин, встретьте партнера с работы и наполните холодильник вкусной едой; постирайте вещи сами, приготовьте пенную ванну или принесите, наконец, чашку кофе в постель.

Именно такие, простые акты доброты, согласно британскому опросу, больше всего ценятся влюбленными. Любите друг друга, проявляйте заботу, и никакой быт вам не будет страшен!