Кардиомагнил при беременности в 1, 2, 3 триместре

Обновлено: 24.04.2024

«Кардиомагнил» состоит из 2 основных составляющих – ацетилсалициловой кислоты и гидрохлорида магния. Первую – если ее принимают отдельно – все знают как жаропонижающее «Аспирин», который еще совсем недавно был единственным помощником в борьбе с высокой температурой при сезонных вирусных инфекциях.

Причины, по которым назначается препарат

В дальнейшем от употребления при температуре ацетилсалициловой кислоты почти отказались, заменив ее препаратом, менее опасным по частоте побочных эффектов.

В каких случаях можно назначить «Кардиомагнил»:

  • для профилактики серьезных болезней: тромбоза кровеносных сосудов и инфаркта миокарда, вызванного этим состоянием;
  • после хирургического лечения с целью профилактики тромбоэмболии;
  • при первичной профилактике сердечной недостаточности, если у больного имеется сахарный диабет, или он состоит в группе риска – злоупотребляет курением или находится в пожилом возрасте;
  • для купирования нестабильной стенокардии.

Побочные эффекты

При приеме лекарства есть риск появления следующих побочных явлений:

  1. Со стороны иммунной системы – риск возникновения анафилактического шока.
  2. Часто возникают аллергические реакции, в том числе и наиболее серьезная – отек Квинке.
  3. Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта в большинстве случаев вызваны присутствием в препарате ацетилсалициловой кислоты: часто возникает рвота, тошнота, изжога, появляются язвы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка.
  4. В редких случаях появляются желудочно-кишечные кровотечения, повышается активность ферментов печени, возникают стоматит и эзофагит.

Повышенный риск появления бронхоспазм, особенно если в анамнезе имеется астма.

Также высокий риск осложнений со стороны кроветворной системы: повышенная капиллярная кровоточивость, возникновение анемии, тромбоцитопении и гипопротромбинемии.

Осложнения центральной нервной системы проявляются головокружением, головной болью, бессонницей или выраженной сонливостью. В редких случаях появляется шум в ушах; минимальный риск возникновения внутримозгового кровоизлияния.

«Кардиомагнил» при беременности

Идеальный вариант – во время беременности не использовать никаких медицинских препаратов, так как каждый из них имеет побочные эффекты – что негативно отражается на формировании организма будущего малыша.

К сожалению, такое случается редко – во время вынашивания организм женщины подвергается перестройке, в связи с чем понижается иммунный статус, что дает толчок к обострению хронических заболеваний и внедрению патогенной флоры.

При планировании беременности стараются предусмотреть обострение хронических болезней, но чаще зачатие наступает спонтанно, и лечиться приходится, когда плод уже развивается. К тому же применение «Кардиомагнила» при планировании беременности не означает, что в дальнейшем он не понадобится.

Можно ли «Кардиомагнил» при беременности, если возможные противопоказания для его назначения – беременность и лактация, почему врачи пренебрегают этими указаниями?

Из всех лекарств этого вида «Кардиомагнил» является одним из самых безопасных и его используют, когда риск развития тромбообразования высокий, и последующие осложнения представляют большую угрозу для организма матери и плода, чем побочные действия препарата.

Действие лекарственного средства: ацетилсалициловая кислота блокирует выработку циклооксигеназы, простагландины не образуются, свертываемость крови не повышается. Гидроксид магния не всасывается в кроветворную систему, у него иная функция – он защищает слизистую оболочку пищеварительных органов от агрессивного воздействия ацетилсалициловой кислоты и блокирует действие желчи, которая под воздействием препарата тоже начинает активно выделяться.

В группе риска развития варикозной болезни и патологий сердечно-сосудистой системы оказываются следующие беременные:

  • курящие или те, которые бросили курить во время беременности;
  • имеющие в анамнезе несколько попыток невынашиваемой беременности;
  • с ожирением;
  • с кардиостимулятором или после операций на сердце иного типа;
  • с аутоиммунными заболеваниями: красной волчанкой, гломерулонефритом, ревматоидным артритом.

Однако возможность использования препарата зависит от того, в какой триместр начались патологические изменения в кроветворной системе.

«Кардиомагнил» при беременности в 1 триместр применять не рекомендуется. В это время у эмбриона происходит закладка внутренних органов, и использование лекарственного средства может привести к возникновению аномалий. Кроме того, любое изменение в организме, вызванное внешними факторами – к ним относится применение медикаментозных препаратов – может привести к выкидышу.

«Кардиомагнил» при беременности во 2 триместре назначают более расширенно – у ребенка уже сформировались внутренние органы и системы, состояние беременности стабильное, риск негативных последствий наиболее низкий. При отсутствии в плаценте патологий, возможность прерывания беременности минимальная.

«Кардиомагнил» при беременности в 3 триместре назначают уже с предосторожностями – с 36 недели беременности его использовать прекращают. Если пренебречь этими рекомендациями, то во время родов может начаться кровотечение у женщин и у рождающихся младенцев при прохождении их по родовым путям. Также существует риск задержки родовой деятельности в целом.

Дозы препарата и способы применения

«Кардиомагнил» выпускается в 2 видах – 75 мг действующего вещества – ацетилсалициловой кислоты – и 150 мг. В акушерской практике используются только таблетки с дозой в 75 мг. Их рекомендовано употреблять 1 раз в день и запивать большим количеством воды.

Курс лечения длительный – иногда он начинается во 2 триместре и заканчивается за 4 недели до родов.

При использовании в акушерской практике этого препарата с должными предосторожностями можно выносить беременность и родить здорового малыша.

Напишите, что вы думаете по данной теме в комментариях. Мы будем очень рады вашим откликам, лайкам или дизлайкам! На нашем сайте, вы можете найти еще много полезного и интересного. Нашли неточность в тексте, напишите, пожалуйста нам! Спасибо, за проявленный интерес к нашему сайту и данной статье!