«Климаксан»: состав, инструкция по применению

Предменопауза сопровождается головными болями, общей слабостью, перепадами настроения, бессонницей и другими неприятными проявлениями. Для купирования этих симптомов рекомендуется принимать гомеопатические средства, например, препарат «Климаксан». Он состоит только из натуральных компонентов и имеет мало противопоказаний.

Содержание:

• «Климаксан»: состав, описание

• Фармакодинамика

• Показания к применению

• Противопоказания и побочные эффекты

• Инструкция по применению «Климаксан»

• Особые указания

• Где купить «Климаксан»: цена, аналоги, отзывы

«Климаксан»: состав, описание

Препарат относится к гомеопатическим средствам натурального состава. Действующими веществами являются:

• змеиный яд (лахезис);

• аписа;

• цимицифуга экстракт;

Средство выпускают в форме гранул, а также в виде таблеток. Окраска белая либо кремовая, запаха нет. Продают в аптеках упаковками по 20 или 40 штук. Хранить средство нужно в комнатных условиях при температуре не более 25 градусов. Доступ солнечного света исключают, оберегают от детей. Срок годности составляет 3 года со дня производства.

Фармакодинамика

В состав препарата входят разные компоненты, поэтому он оказывает комплексное воздействие на разные системы органов. Так, змеиный яд действует как антиоксидант. Его компоненты разрушают вредные молекулы – свободные радикалы, что служит профилактикой раковых заболеваний и преждевременного старения. К тому же змеиный яд укрепляет иммунную систему.

При этом основным применением «Климаксана» является гинекология – для купирования симптомов, которые появляются у женщин в периоды предменопаузальный и постменопаузальный. Таблетки помогают предотвращать расстройства вегето-сосудистой системы, связанные с гормональными нарушениями. Также отмечается легкое успокаивающее (седативное) воздействие «Климаксана».

Действующие вещества влияют на специальные молекулярные комплексы, которые принимают участие в образовании эстрогенов и других женских гормонов. При этом средство гомеопатическое и не является лекарством. Это важно понимать при лечении заболеваний – «Климаксиан» не может заменить основной курс терапии. Однако его можно использовать в качестве дополнительного препарата по согласованию с врачом.

Показания к применению

Средство можно применять для снятия симптомов, которые связаны с предменопаузой и постменопаузой (на фоне расстройств гормональной системы). К ним можно отнести:

• повышенную потливость;

• раздражительность;

• перепады в настроении;

• частая бессонница;

• регулярные «приливы»;

• повышенное сердцебиение;

• нарушение сердечного ритма.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат можно использовать только женщинам. Он запрещен к употреблению мужчинам и детям. Также есть несколько других противопоказаний, например:

• индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;

• период беременности и вскармливания;

• опухоли с гормонозависимым развитием.

Как правило, средство не вызывает побочных действий. Но иногда могут наблюдаться аллергические реакции – покраснения, сыпь, зуд и другие. Также прием таблеток может привести к диспепсическим явлениям, нарушениям пищеварения:

• боли в животе;

• тошнота;

• рвота.

В этих случаях лечение нужно сразу прекратить и обратиться к врачу для консультации. При необходимости показано симптоматическое лечение.

Инструкция по применению «Климаксан»

Препарат принимают по 1 таблетке 2 раза в день – можно с утра и вечером. Таблетку не разжевывают и не рассасывают, а просто запивают водой. В таком режиме нужно лечиться от 1 до 2 месяцев подряд.

Иногда наблюдаются тяжелый вариант синдрома менопаузы. Он сопровождается такими симптомами:

• жар в теле;

• озноб;

• сильные боли в голове;

• ощутимые скачки артериального давления;

• сонливость;

• раздражительность;

• депрессивные состояния;

• резкое снижение полового влечения;

• слабость и другие.

Тогда дозировку можно увеличить до 4 таблеток в день. Принимают их с равными интервалами через 3-4 часа. После того, как курс завершится, нужно обязательно взять перерыв на 2 или 3 недели. Затем при необходимости терапию продолжают, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Инструкция по применению капсул другая. Их нужно принимать по 5 шт. 2 раза в сутки. Делать это нужно спустя минимум полчаса после еды. Общий курс длится от 1 до 2 месяцев. В случае тяжелого синдрома менопаузы принимают по 5 гранул 3 ил 4 раза в день (с одинаковыми интервалами). По завершению курса берут перерыв на 2-3 недели, после чего лечение продолжают.

Особые указания

Средство нужно принимать в указанных количествах, не нарушая правила инструкции. При необходимости дозировку увеличивают, но делать это нужно с осторожностью. При существенном нарушении дневной нормы могут наблюдаться расстройства пищеварения. В таком случае прием прекращают либо возвращаются к исходной дозе (если она не вызывала соответствующих последствий).

Данных о лекарственном взаимодействии «Климаксана» с другими препаратами нет. Но если пациентка регулярно принимает другие средства, ей стоит предварительно проконсультироваться со специалистом.

Где купить «Климаксан»: цена, аналоги, отзывы

Препарат можно купить в аптеке по цене 160 рублей за упаковку таблеток 40 шт. или 120 рублей за упаковку гранул 10 шт. Аналогов у средства всего 2 – это «Климадинон» и «Ци-Клим». При этом пациенты говорят о том, что эффективность этих средств примерно одинаковая.

Таблетки и гранулы «Климаксан» рекомендуют около 80% покупателей. Из преимуществ отмечают доступную цену, полностью натуральный состав, ощутимый эффект, отсутствие побочных действий, простую инструкцию. Иногда называют и недостатки, например, большой расход таблеток и гранул и отсутствие результата.