Паспорт здоровья. Какой чекап надо проходить регулярно?

Обновлено: 15.04.2024

Тактика проходить обследования только по какому-то определенному поводу и когда есть в этом необходимость — в корне неверна, говорят врачи. Ведь чтобы точно знать, что ничем не болен, и правильно оценивать имеющиеся у себя риски, достаточно всего лишь раз в год проходить определенный чекап.

О том, что входит в рамки такого ежегодного обследования и какие параметры становятся настоящим паспортом здоровья человека, aif.ru рассказала Татьяна Романенко, врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог.

Зачем обследоваться?

Чекап здоровья можно сравнить с техобслуживанием для автомобиля, отмечает терапевт Романенко. Ведь машине после прохождения определенного количества километров надо проходить ТО, чтобы знать о состоянии ключевых узлов. Также и со здоровьем — чтобы точно знать о состоянии ключевых систем, оценить свои жизненные прогнозы и исключить риски, регулярно следует проходить чекап для определения ключевых параметров деятельности своего организма.

Кровь подскажет

Один из пунктов — анализы крови. Самый базовый из них — клинический. «Общий анализ крови — это своего рода паспорт здоровья. Мы с его помощью можем узнать, есть ли где-то в организме воспалительные процессы, в каком состоянии у нас красная кровь, нет ли анемии, не тратится ли куда-то железо и гемоглобин. А также мы получаем информацию о реологических свойствах крови — например, когда тромбоциты показывают, какова вероятность возникновения тромбозов и так далее», — поясняет Татьяна Романенко.

По результатам такого анализа грамотный специалист может многое рассказать о вашем здоровье.

Еще один важный анализ крови — биохимическое исследование. «Оно позволяет нам оценить, как работают ключевые органы и системы в организме. В первую очередь печень, почки. Также можно оценить, каких витаминов не хватает (проверяют Д3 холекальциферол, тиамин — В1, фолиевая кислота — В9, цианокобаламин — В12). По биохимическому анализу оценивается и электролитный баланс», — поясняет Татьяна Романенко.



Очень важной составляющей, говорит медик, в таком анализе называют липидный спектр крови — «хороший» и «плохой» холестерин, липопротеины высокой плотности, гомоцистеин, триглицериды — все это будет составлять сердечно-сосудистый риск. Как говорит Татьяна Романенко, зачастую оценка таких показателей может в целом спрогнозировать развитие тех или иных заболеваний. Нормализация же их при отклонении от нормы способствует улучшению жизненных прогнозов.

К биохимическому анализу крови также относят показатели углеводного обмена — глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин (суммарные колебания сахара за последние два месяца). Это все то, что может выявить риски сахарного диабета, что также сказывается на прогнозах.

Также стоит проверить и гормональный спектр. Щитовидную железу не зря называют топ-менеджером в организме, говорит Татьяна Романенко. «Она определяет скорость энергетических процессов. Нарушение ее функции зачастую может быть бессимптомным на первых этапах, но при этом имеет колоссальное значение для организма», — предупреждает Татьяна Романенко. Для мужчин одним из важных анализов является ПСА (простат-специфический антиген). Он показывает здоровье предстательной железы. Мужчинам старше 60 лет следует проверять такой параметр раз в год обязательно. Для женщин важна оценка женских половых гормонов, которые являются маркером состояния гормонального фона.



Информация из баночки

Еще один важный анализ, который следует сдавать в рамках ежегодного чекапа — общий (клинический) анализ мочи. «Этот ключевой показатель характеризует работу почек, показывает какие-то нарушения минерального обмена. Когда, например, появляются соли, мы можем предполагать наличие камней и так далее», — рассказывает врач.

Дополнительные пункты

Также Татьяна Романенко рекомендует сдавать такие параметры, как Д-димер и фибриноген для оценки свертываемости крови.

Кроме того, можно дополнительно сделать исследования для оценки рисков сердца и сосудов: ЭКГ, ЭХО-КГ, Холтер ЭКГ, УЗДГ брахиоцефальных сосудов и сосудов нижних конечностей, СМАД и Тредмил-тест.



Что надо учитывать

Это базовые показатели. Однако следует помнить о различных индивидуальных параметрах, которые могут быть важными для каждого конкретного человека. «Прежде чем пройти чекап, стоит проконсультироваться со специалистом. Только врач, правильно собрав анамнез, выслушав жалобы, оценит объективный статус человека, после чего составит правильный план обследований, направленный на улучшение качества жизни сейчас, и поможет предотвратить развитие некоторых болезней», — резюмирует Татьяна Романенко.