Профилактика воздушной эмболии в легочной хирургии. Компенсаторные возможности легких

Обновлено: 28.03.2024

Мы не нашли прямого ответа на вопрос о возможностях предупреждения воздушной эмболии при операциях на легочной ткани; так же неясно, при каких условиях воздушная эмболия возникает чаще — при спавшемся или при раздутом с помощью аппарата повышенного давления легком.

Лишь косвенные указания могут заставить нас думать, что при растянутом легком эмболия менее вероятна. Экспериментально установлено, что при небольшом раздувании легкого возможен незначительный подъем кровяного давления вследствие более свободного подхода крови к левому сердцу. При более сильном раздувании кровяное давление падает, что объясняют затруднением подачи крови к левому сердцу, вызванным давлением раздутых альвеол на легочные капилляры.

Организм обладает способностью компенсировать недостаток функционирующей легочной ткани, увеличивает скорость и глубину дыхания для усиления вентиляции здоровой части легкого. Кроме того, усиливается деятельность сердца, что приводит к более обильному снабжению кровью функционирующей легочной ткани.


Вопрос о компенсаторных способностях легких имеет большое практическое значение в клинике, где часто решается вопрос о количестве легочной ткани, которая может быть удалена или выключена из функции без тяжелых последствий для организма.

Экспериментальные лаборатории могут показать животных, выживших и находящихся в хорошем состоянии после удаления легочной ткани обоих легких, за исключением одной доли.

Известно, что при нормальных условиях собака использует 700 мл воздуха в минуту, но при условии сохранения покоя это количество может быть снижено до 70 мл без серьезного ущерба. Некоторые клиницисты пришли к заключению, что можно вывести из действия 11/12 функционирующей легочной ткани и все же дыхание будет сохранено. А. Д. Прокин пишет, что для поддержания нормального газообмена достаточно 0,1 части существующей у человека легочной ткани. Следует принимать во внимание не только количество легочной ткани в оставшемся легком, функция которой могла быть уничтожена раньше сопутствующим заболеванием, но также и наличие спаек между легким и грудной стенкой, средостением и диафрагмой, которые могут поставить легкое в невыгодное в функциональном отношении положение и сделать невозможным повышение его функциональной деятельности. В клинике известно удаление у ребенка 2 нижних долей — средней справа и лингулы слева — с благоприятным результатом.

На основании личного опыта, а также изучения обширной литературы по легочной хирургии мы имеем возможность выявить как те заболевания, при которых резекция легких является единственным методом радикального лечения, так и показания к операции при них.

-