Прокрастинация

Обновлено: 24.04.2024



Современная болезнь, с которой ежедневно сталкивается множество пациентов, называется прокрастинацией. Патологию сложно победить волевыми усилиями, она разрушает планы. Особенности состояния мешают людям своевременно выполнять обязанности или претворять в жизнь идеи.

Содержание:

  • Понятие о прокрастинации и ее вред

  • Формы патологического состояния

  • Причины возникновения прокрастинации

  • Способы борьбы

Понятие о прокрастинации и ее вред

Ситуация, при котором происходит откладывание важных дел, знакома каждому. В итоге исчезает время и возможности, а человек не может понять, почему не получается справляться со всеми вопросами своевременно.

При прокрастинации пациент переключается на посторонние дела, а не отдыхает, что позволяет отнести патологию к расстройствам поведения. Вместо решения возникающих вопросов, он ищет пути отступления и лазейки, пытаясь избавиться от созревших проблем.

Под отклонением подразумевается склонность откладывать срочные дела, занимаясь второстепенными. Второе название прокрастинации – «синдром завтра».

Основное отличие от классической лени или апатии заключается в том, что пациент не избегает работы, а откладывает ее на неопределенный срок. Выполнение задач приходится на последний момент, что вызывает дискомфорт, но бороться с патологией невозможно.

После окончания допустимых сроков, пациент занимается самобичеванием и поиском источников опозданий. Он выполняет множество сторонних задач и не укладывается в отведенное для основной проблемы время.

Откладывание дел наносит ощутимый вред учебе или работе, вызывает необходимость срочного, вместо вдумчивого и спокойного выполнения. Процесс проходят с применением энергетических напитков, литров кофе, в ущерб сну и отдыху. Результатом «гонки» становятся проблемы со здоровьем и снижение показателей качества выполненных работ.

Следующая задача также откладывается до последней минуты, человек попадает в замкнутый круг, из которого не может выбраться. Привычка к подобному ритму может стать источником тупиковой ситуации. В первую очередь вопрос касается концентрации внимания или эффекта Зейгарника, при котором пациент думает о других делах до их решения.

Со временем возникают проблемы с другими людьми – из-за возникшего образа безответственности. В итоге к основному вопросу откладывания дел присоединяются психологические сложности, для разрешения которых нужен специалист.

Хронический прокрастинатор постоянно находится в состоянии стресса, с риском развития хронической депрессии. У него возникают проблемы с самооценкой, чувство вины и потеря веры в собственные силы и возможности. Зависимость сложно перебороть без посторонней помощи, больному требуется психоаналитик.

Формы патологического состояния

Основные виды психологического явления связаны с грандиозными планами и страхом перед риском. Специалисты выделил шесть основных форм, позволяющих пациентам откладывать решения и прятаться от проблем:

  • отказ от любой деятельности – связан с инфантильностью, нежеланием взрослеть или детскими комплексами, у человека не сформировались навыки самоконтроля;

  • самопожертвование – пациент живет не для себя, а других, пытается помочь и спасти, вопрос часто возникает у людей, вынужденных в детстве выполнять роль родителей для младших братьев и сестер;

  • возбуждение – страх перед принятием решением выливается в любые посторонние занятия;

  • агрессия – отказ от признания собственных ошибок, обвинение окружающих в проблемах;

  • противоречие – поведение протеста как пассивный саботаж на фоне непосильных задач.

Выученная беспомощность также идет из детских комплексов. Отсутствие веры в собственные силы и умения связаны с постоянными укорами близких людей, развитии низкой самооценки. Даже выполняя работу идеально, человек уверен, что у него ничего не получается.

Причины возникновения прокрастинации

Источники патологического состояния представлены:

  • тревожностью, мешающей сосредоточится на выполняемой задаче;

  • перфекционизмом – с попытками идеального выполнения работ и потерей времени на исправление незначительных деталей;

  • неосознанностью – быстрое увлечение и мгновенное безразличие к идеям свойственно импульсивным людям;

  • фобиями – многие бояться чужой критики или отказываются от выхода из зоны комфорта;

  • отсутствием мотивации – длительное ожидание результатов деятельности приводит к занятиям второстепенными задачами, дающими мгновенные результаты;

  • переизбытком задач – слишком большие объемы провоцируют страх перед списком дел, переход на более легкие проблемы.

Большую роль играет усталость. Физическое, умственное или иное переутомление провоцирует желание ничего не делать.

Способы борьбы

Самолечение прокрастинации заключается:

  • в самообмане – вместо привычного «должен» лучше выбирать «хочу»;

  • разработке планов – разграничение времени на день, разделение задач по сложности и времени поможет быстрее с ними справиться;

  • отдыхе – постоянное переутомление провоцирует снижение показателей работоспособности, забирает много сил при выполнении простейших задач;

  • формулировке целей – отсутствие четкости приводит к потере мотивации, отвлечению на посторонние предметы;

  • отказ от изучения социальных сетей или людей, впустую тратящих чужое время;

  • элементе игры – начисление баллов за выполненную задачу поможет со временем повышать уровень сложности, увеличивать собственную продуктивность.

К сложным способам борьбы с патологией относится использование силы воли. Одновременно методика считается самой эффективной, если суметь заставить себя работать, а не заниматься посторонними делами. Вознаграждение должно следовать за выполнением задачи.

Не всегда указанные приемы помогают решить возникшую проблему с дисциплиной. Отдельные причины патологического состояния более глубокие и бороться с ними можно только при помощи психолога. Специалист поможет найти методы, гарантирующие успешную борьбу с прокрастинацией.