Случай лечения варикозной болезни методом компрессионной склеротерапии под контролем УЗИ

Обновлено: 26.04.2024

В частную клинику г. Уфы обратился пожилой мужчина.

Жалобы

Пациент жаловался на отёки ног, набухание сосудов на нижних конечностях и болезненные ощущения, которые беспокоили в течение нескольких лет.
Отёки усиливались при физической нагрузке. При сборе анамнеза отмечается усиление отёков в вечерний период.Мужчина протирал голени и участки поражения яблочным уксусом, что приносило кратковременное облегчение. В последнее время болевые симптомы в виде покалываний стали беспокоить чаще, в связи с этим пациент использовал барсучий жир: принимал внутрь и наружно в виде аппликации.

Анамнез

Первые симптомы заболевания появились 8 лет назад, когда после похода на рыбалку пациент заметил пульсирующий сосуд на правой голени. В дальнейшем пульсация усиливалась и появлялись эпизодические отёки голеней, больше справа.
  • Пациент рос и развивался соответственно возрасту. Женат, имеет двоих детей. До выхода на пенсию работал машинистом экскаватора.
  • Из перенесённых заболеваний отмечает корь. В детском возрасте болел ОРЗ и ОРВИ.
  • Вирусный гепатит, туберкулёз, сифилис отрицает.
  • Травм, гемотрансфузии (переливания крови), операций не было.
  • Аллергологический анамнез не отягощён.
  • У пациента длительный стаж курения — с 15 лет.
  • Алкоголь не принимает (со слов пациента).

Обследование

При осмотре:
  • Сознание ясное, положение активное.
  • Кожные покровы и видимые слизистые физиологической окраски.
  • Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно.
  • Костно-мышечная система развита правильно, симметрично.
  • Тонус мышц и сила нормальные.
  • Суставы обычные, ограничений в подвижности нет.

Пациенту выполнено цветовое дуплексное сканирование поверхностных и глубоких вен нижних конечностей:
  • Глубокие вены голеней (задние большеберцовые, передние большеберцовые, малоберцовые, суральные), подколенные, общие, глубокие и поверхностные бедренные вены, сафено-феморальные соустья и основные стволы малых подкожных вен и большой подкожной вены слева — не расширены, сжимаемы, определяется фазный кровоток.
  • Большая подкожная вена справа расширена в средней трети бедра до 8,7 мм, сжимаема, кровоток фазный.
  • По медиальной поверхности правой голени определяются варикозно-расширенные притоки большой подкожной вены, сжимаются датчиком до конца.
  • По задней поверхности правой голени определяются варикозно-расширенные притоки малой подкожной вены, полностью сжимаемы.
Была проведена проба Вальсальвы — намеренная попытка пациента резко сделать выдох, когда рот и нос закрыты. Проба выявила ретроградные сбросы венозного кровотока через остиальные клапаны с обеих сторон. Это означает, что из-за нарушения работы остиальных клапанов, которые находятся в месте впадения большой подкожной вены в бедренную, венозная кровь вместо того, чтобы подниматься вверх, забрасывается обратно.Заключение:Варикозная болезнь. Проходимость глубоких и подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена.

Диагноз

Варикозная болезнь правой нижней конечности

Лечение

В клинике под ультразвуковым контролем была выполнена компрессионная склеротерапия варикозно-расширенных притоков малой подкожной вены и варикозно-расширенных притоков большой подкожной вены. Склеротерапия подразумевает введение в просвет расширенных вен специальных препаратов-склерозантов, которые склеивают стенки вены и в дальнейшем приводят к их рассасыванию.Местная анестезия не применялась по причине малотравматичности вмешательства. Вспененный склерозант вводился при помощи тонкой иглы.
В результате проведённого лечебного мероприятия вены надёжно склеились. В дальнейшем пациенту рекомендовано временное ограничение физической нагрузки на конечность.
При осмотре в динамике отмечается улучшение состояния венозного русла, после проведённой манипуляции венозный кровоток в удовлетворительном состоянии.

Заключение

С позиции современной медицины, варикоз — это заболевание, которое можно вылечить не только хирургическим путём, возможно и консервативное ведение пациентов. Самостоятельное лечение народными методами, как правило, неэффективно.Читайте также: