Сравнительный анализ антигипертензивной эффективности лозартана и эналаприла (Исследование ЭЛЛА)

Обновлено: 17.04.2024

Н.М. Чихладзе, О.А.Сивакова, Х.Ф. Самедова, Г.Н. Литонова, Е.Б. Яровая, И.Е. Чазова Институт кардиологии им. А.Л.Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий, Москва

Цель. Сравнить антигипертензивный эффект блокатора АТ,-а нгиотензиновых рецепторов лозартана и ингибитора АПФ эналаприла (в том числе их комбинаций с гидрохлортиазидом).

Материал и методы. В 1 2-недельное открытое сравнительное рандомизированное исследование было включено 60 больных артериальной гипертонией (АГ) разной степени тяжести в возрасте от 30 до 65 лет. Больные группы I (п=30) получали лозартан, а больные групп II (п=30) - эналаприл. Динамику артериального давления (АД) оценивали поданным клинического измерения и суточного мониторирования (СМАД). Определяли микроальбуминурию (МАУ), концентрацию альдостерона и активность ренина в плазме крови.

Результаты. Целевой уровень АД достигнут в 76,6% случаев в группе I и в 73,3% - в группе II. В подгруппе больных с у меренной АГ 2 степени (п=50) систолическое АД нормализовалось у 96% больных в группе I и у 72% - в группе II. В обеих группах наблюдалась положительная динамика показателей СМАД. Отмечено достоверное уменьшение МАУ, а также уровня мочевой кислоты в крови.

Заключение. Препараты лозартана (Лозап, Зентива) и лозартана в комбинации с гидрохлортиазидом (Лозап плюс, Зентива) продемонстрировали сопоставимую с эналаприлом антигипертензивную эффективность, а также нефропротективные свойства. Ключевые слова: артериальная гипертония, лозартан, эналаприл, микроальбуминурия РФК 2008:1:44-48