Светолечение (фототерапия): к кому обратиться, лекарства

Обновлено: 18.04.2024


Светолечение (фототерапия) - это метод локального или общего воздействия некогерентным неполяризованным электромагнитным излучением оптического спектра соответствующих параметров, включающего инфракрасную, видимую и ультрафиолетовую части этого спектра, который осуществляется при помощи излучателя, расположенного над определений обнаженной областью тела пациента на расстоянии 10-100 см.

Достоинства фототерапии - практическое отсутствие противопоказаний и побочных эффектов, методическая простота, возможность сочетания с фармакологическими препаратами.

Фототерапию применяют для лечения больных с различными неврологическими и психическими заболеваниями (депрессия, сезонные аффективные расстройства, инсомния, предменструальный синдром, паркинсонизм, фокальные дистонические гиперкинезы, психовегетативный синдром, головные боли напряжения) и для повышения адаптации здоровых людей к ночной работе и к перелётам через несколько часовых поясов. В некоторых случаях фототерапия оказывается более эффективной, чем лекарственные и другие методы лечения.

Особенности действия некогерентного неполяризованного ЭМИ оптического спектра связаны:

  • с резонансными явлениями различных биологических структур и излучения определенной длины волны,
  • с энергетической мощностью фотонов соответствующих частей этого спектра,
  • с ППМ излучения той или иной длины волны.

Светолечение (фототерапия) с оптическим спектром ЭМИ, используемый в физиотерапии, представлен ультрафиолетовой частью с длиной волны от 180 до 400 нм, видимой частью с длиной волны от 400 до 760 нм и инфракрасной частью с длиной волны от 760 нм до 10 мкм.

Взаимодействие ЭМИ оптического спектра различной длины волны по резонансному механизму связано с поглощением соответствующими биосубстратами этого излучения. Закономерность определяется размерами и сложностью строения биосубстрата. Так, спектр поглощения ЭМИ аминокислотами находится в ультрафиолетовой части, более крупные молекулы поглощают ЭМИ видимой части, у ДНК максимум поглощения находится в красной и ближней инфракрасной части оптического спектра ЭМИ.

Энергия фотона ЭМИ ультрафиолетовой части спектра составляет 300 кДж/моль и более, видимой части - от 120 до 300 кДж/моль, инфракрасной части - 120 кДж/моль и меньше. За счет большой энергии фотонов ультрафиолетовой и близко расположенной к ней видимой части оптического спектра происходит разрыв химических связей (сильных взаимодействий, определяющих цепное строение биополимеров), Деструкция макромолекул, в первую очередь белка. Фотоны с меньшей энергетической мощностью инициируют различные электродинамические изменения с последующими конформационными перестройками биологических субстратов.

ППМ ЭМИ оптического спектра при светолечении обычно не указывают, поскольку ППМ связана с определенной длиной волны (спектральная плотность излучения). Однако суммарная ППМ ультрафиолетовой части оптического спектра находится в пределах 0,1-10 мВт/см2. В видимой и инфракрасной части суммарная ППМ достигает нескольких Вт/см2 с явным преобладанием даже в видимой части (70-80 %) спектральной плотности инфракрасного излучения, а за счет этого объясняется преобладание при воздействии теплового эффекта и повышение температуры облучаемых кожных покровов. Основные клинические эффекты:

  • при ультрафиолетовом облучении - пигментообразующий, иммуностимулирующий, фотосенсибилизирующий! бактерицидный и бактериостатический;
  • при облучении видимой частью спектра - вазоактивный местный обезболивающий, метаболический, противовоспалительный;
  • при инфракрасном облучении - противовоспалительный (противоотечный), регенераторно-пролиферативный, местный обезболивающий, вазоактивный, метаболический.


Аппаратура, которую использует светолечение (фототерапия)

  • генераторы ультрафиолетового излучения: «ОРК-21М» (облучатель ртутно-кварцевый на штативе), «ОКН-11М1 (облучатель ультрафиолетовый настольный), «БОД-91 (бактерицидный облучатель на штативе), «ЭОД-101 (эритемный облучатель на штативе), «ОН-7» и «ОН-82я (облучатели для носоглотки), «БОП-4» (бактерицидным облучатель портативный) и др.;
  • генераторы видимого излучения: бытовые лампы накаливания, «ВОД-11» (стационарный облучатель на штативе) и др.;
  • генераторы инфракрасного излучения: «ЛСС-6М» (лампа «Соллюкс» стационарная), «ЛИК-5М» (рефлектор с инфракрасным излучателем настольный), «ЛСН-1М (лампа «Соллюкс» настольная), лампа Минина (рефлектор электрический медицинский бытовой) и др.

Фототерапию проводят биолампами определённой мощности. Ежедневная экспозиция составляет 30-60 мин. проводят в утренние часы в течение не менее 10 дней. Минимальная освещённость, дающая лечебный эффект, составляет 2500 Лк. Биолампа специальной конструкции воссоздаёт солнечный спектр без ультрафиолетовых лучей. Биолампа позволяет осуществлять лечение как в стационаре, так и в амбулаторных условиях (в том числе и на дому), её можно использовать в любом помещении.