Уход после операции Z-образной удлиняющей и варизирующей остеотомии пяточной кости (ZEVO) по поводу плоскоабдуктовальгусной деформации стопы

а) Послеоперационное ведение и результаты:
- По завершении операции накладывается сухая стерильная повязка и стопа фиксируется хорошо отмоделированной подкладочной гипсовой шиной. Мы обычно пользуемся полимерными шинами, фиксируемыми ремнями по передней поверхности голени и стопы. Срок иммобилизации составляет три недели, т.е. до заживления ран
- После снятия швов мы используем компрессионные гольфы и ортезы наподобие ортопедического ботинка
- Нагрузка на ногу исключается до шести недель после операции, восстановление активных движений начинается в максимально ранние после операции сроки
- Большинство пациентов в первые шесть недель передвигаются с использованием костылей
- Через шесть недель начинается физиотерапия и допускается нагрузка на стопу в ортезе по мере переносимости (пациент не должен испытывать боль при нагрузке)
- После полного заживления ран рекомендуются занятия в бассейне
- В первые шесть недель пациентам рекомендуют спать в ортезе
- На рис. 16 и 17 представлены, соответственно, пред- и послеоперационные рентгенограммы

Рисунок 16

Рисунок 17

Нюансы послеоперационного ведения:
• Нагрузка обычно исключается в течение первых шесть недель
• Еще следующие шесть недель нагрузка должна быть дозированной (т.е. общий срок ограничения нагрузки — 12 недель)
• Физиотерапия начинается после заживления операционных ран (три недели)

Ошибки послеоперационного ведения:
• Проблемы с заживлением ран увеличат сроки реабилитации пациентов

Инструментарий и импланты:
• Если у пациента появляются дискомфортные ощущения в области имплантов, их после полноценной консолидации остеотомии можно удалить (обычно это возможно не ранее шести месяцев после операции)

Спорные моменты:
• Мы в своем учреждении не изучали возможности ранней нагрузки на стопу после таких операций
• Пациенты должны понимать, что послеоперационная реабилитация продлится минимум 6 месяцев, а чаще всего даже до 12 месяцев

б) Список использованной литературы:

1. Hintermann В, Valderrabano V. Lateral column lengthening by calcaneal osteotomy. Tech Foot Ankle Surg 2003;2:84-90.
  2. Hintermann B, Valderrabano V, Kundert H-P. Lengthening of the lateral column and reconstruction of the medial soft tissue for treatment of acquired flatfoot deformity associated with insufficiency of the posterior tibial tendon. Foot Ankle Int 1999;20(10):622-9.
  3. Mosier-LaClair S, Manoii II A, Pomeroy G.The double osteotomy and tendon transfer procedure for stage II posterior tibial tendon insuffciency. Tech Orthop 2000;15(3):204-10.
  4. Myerson MS, Badekas A, Schon LC. Treatment of stage II posterior tibial tendon deficiency with flexor digitorum longus tendon transfer and calcaneal osteotomy. Foot Ankle Int 2004;25(7):445-50.
  5. Sangeorzan BJ, Mosca V, Hansen Jr ST. Effect of calcaneal lengthening on relationships among the hindfoot, midfoot, and forefoot. Foot Ankle 1993; 14(3): 136-41.