Зимние напитки. Что поможет согреться в холода

Обновлено: 27.03.2024

У самовара

Существует два основных вида чая – черный и зеленый. Различие это достигается за счет разной обработки чайных листочков.

Меньше всего обработке подвергается зеленый чай. В нем содержится несколько больше витамина С, чем в традиционном черном чае, кроме того, он отлично утоляет жажду и нормализует водный баланс организма. Некоторые специалисты считают, что тем самым зеленый чай предохраняет кожу от старения. Зато черный чай лучше согревает в холодную погоду.

Совет

Правильно заваренный чай бодрит не хуже кофе. Все дело в высоком содержании кофеина в чайных листочках. Но учтите: этот алкалоид хорошо растворяется в горячей воде. А дубильные вещества, которые тоже содержатся в чае, растворяются несколько медленнее, поэтому при коротком настаивании получается напиток с высоким содержанием кофеина, как бы не связанного дубильными веществами. Такой чай оказывает сильное тонизирующее действие.

Если же настаивать чай подольше, о себе дадут знать и дубильные вещества. Такой чай бодрит лишь слегка, действует успокаивающе на пищеварительный тракт и обладает более интенсивным ароматом. Так что утром лучше заваривать чай быстро, а вечером – медленно.

В шоколаде

Чашка какао снабдит организм веществом под названием теобромин, которое повышает настроение и помогает противостоять стрессам. А еще какао-бобы содержат серотонин – так называемый гормон счастья, так что поклонники какао просто обязаны ходить с улыбкой на лице. Есть у какао и другой «побочный» эффект. У себя на родине, в Южной Америке, какао-бобы с давних пор считаются афродизиаком. Говорят, индейские вожди не решались отправляться к своим многочисленным женам, не выпив несколько чашек горячего шоколада. Оказывается, такой подход был не лишен смысла. Хоть какао и неспособно повысить либидо, однако в нем содержится фенамин – вещество, вызывающее ощущение влюбленности. Но помните: кофеина в чашке какао даже больше, чем в такой же чашечке кофе, так что не стоит пить какао на ночь – рискуете не заснуть.

Совет

Выбирая какао, нужно помнить, что порошок бывает растворимым и натуральным. Растворимый можно просто залить горячим молоком, а натуральный обязательно нужно варить. Разумеется, натуральное какао полезнее – в нем больше витаминов и микроэлементов. Узнать, что за порошок перед вами, можно, прочитав этикетку. В натуральном какао содержание жира не может быть менее 15%. Если все-таки сомневаетесь, разотрите порошок между пальцами. Растворимое какао осыплется, как пыль, а натуральное останется на коже.

Русский глинтвейн

Именно так когда-то называли сбитень – напиток из воды, меда и пряностей (шалфея, зверобоя, гвоздики). Крепость сбитня колебалась от 4 до 7%, впрочем, существовал и безалкогольный вариант этого напитка. Благодаря обилию меда сбитень обладает массой полезных свойств. В его составе и витамин С, и витамин Е, и витамин К, и витамины группы В. Кроме того, мед содержит почти все необходимые организму микроэлементы.

Совет

Если сидите на диете, сбитнем лучше не увлекаться. Этот напиток довольно калориен. С осторожностью стоит отнестись к сбитню и аллергикам. Мед и травы способны вызвать нежелательные реакции.

Вино и ром

Глинтвейн и грог, пожалуй, самые зимние напитки. Первый представляет собой немного разбавленное подогретое красное вино, приправленное специями, а второй – это смесь рома и горячего чая. И грог, и глинтвейн согревают практически моментально, однако специалисты не рекомендуют пить эти напитки на улице. Дело в том, что эффект от них недолог – спустя всего несколько минут вы замерзнете еще сильнее, чем до того как начали греться алкоголем. Поэтому лучше выпить чашечку глинтвейна уже после того, как вы придете с улицы.

Совет

Классический грог состоит только из рома и чая. Однако в ваших силах сделать напиток особенно пикантным. Просто добавьте в кружку палочку корицы, несколько гвоздик и кружок лимона.

Что касается глинтвейна, то его можно сделать и безалкогольным, заменив красное вино виноградным соком. Такой напиток будет особенно полезным, ведь сок содержит большое количество витаминов, в том числе аскорбиновую кислоту, витамины группы В, калий, кальций и ресвератрол. Это вещество обладает антиоксидантными свойствами, защищает организм от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, замедляет процессы старения и помогает справиться с воздействием неблагоприятных экологических факторов. Впрочем, ресвератрол содержится не только в виноградном соке, но и в красном вине, поэтому от алкогольного глинтвейна тоже есть кое-какая польза.